2013/06/28

Общие советы по стратегии шахмат

сложность: ★

Выучив правила игры, хочется поскорее расставить начальную позицию и начать сражение. Но глаза начинают разбегаться от обилия ходов, возможностей. Куда ходить фигурами и пешками, как защищаться от угроз соперника, как атаковать самому и поставить мат... Постараемся определить некоторые общие ориентиры для осмысленной игры.

Понятно, что главная цель - поставить мат. Но с самого начала проблематично начинать атаковать короля, скрытого за частоколом пешек и защищённого своими фигурами. Во время партии приходится придумывать и исполнять более мелкие планы, накапливать мелкие преимущества, чтобы в конце атака увенчалась успехом. Итак, помимо погони за матом почти всегда необходимо делать следующие вещи.

1) Добиваться материального преимущества.

Это довольно очевидно. Необходимо охранять свои фигуры и пешки и постараться выиграть боевые единицы соперника. Сюда же относится и превращение своих пешек в новые фигуры. При большом материальном перевесе финальная матовая атака неотвратима и проходит как по маслу. Сделаем оговорку. Во многих других настольных играх, например, шашках, выигрыш игровых сил соперника является главной целью. В шахматах цель другая. И ради неё - мата королю - иногда можно и нужно жертвовать свои фигуры и пешки, если того требует конкретная ситуация.

2) Улучшать позицию собственных фигур.

Частой ошибкой начинающих является то, что они начинают "воевать" одной фигурой, например, ферзём, совершая какие-то одиночные нападения, которые легко отразить. Секрет заключается в том, чтобы абсолютно все фигуры были при деле, находились на активных позициях. Если не использовать все свои силы по максимуму, то это сделает соперник и получит преимущество.

3) Мешать фигурам соперника занимать удобные поля, рушить планы соперника.

Этот совет вытекает из предыдущего. Но исполняется он на первых порах ещё реже. Новичок весь в своих грандиозных планах и обычно не обращает внимания на то, что хочет сделать соперник. Истинное мастерство заключается в видении всех планов и угроз противника и умении им помешать.

4) Бороться за центр.

Разумеется, бывают исключения, когда тяжесть борьбы переносится на другие части доски. Но в подавляющем большинстве случаев тот, чьи фигуры и пешки больше находятся в центре (или влияют на него), имеет преимущество. Из центра кратчайший путь до любой части доски. В некоторых дебютах одна из сторон намеренно уступает центр противнику. Но это лишь хитрый ход, так как конечная цель даже при такой игре всё равно контратаковать центр.

5) Охранять собственного короля.

В принципе, этот пункт можно отнести и к улучшению позиции своих фигур, и противостоянию планам соперника. Но учитывая важность, вынесем его отдельно. Атакуя вражеского короля, не оставьте на растерзание собственного.

Это лишь самые общие советы. Как всё это исполнять вы узнаете из статей по стратегии и тактике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий