2014/11/15

Блокада

сложность: ★

Блокада в шахматах - это ограничение подвижности пешки противника, когда на поле перед этой пешкой мы ставим собственную фигуру. Впервые термин блокада ввёл Арон Нимцович в начале 20-века. Посмотрим на примерах, что такое блокада.

И первой на очереди партия самого Нимцовича. Разыграна французская защита. Обратите внимание на позицию после 17-го хода белых. На доске настоящий триумф стратегии блокады. Лёгкие фигуры белых с комфортом располагаются на полях d4 и е5, пешками их оттуда не прогнать. Чёрные пехотинцы d5 и е6 заблокированы, физически не могут двинуться вперёд, а значит остаются в заточении и фигуры, особенно белопольный слон. Чёрные лишены всякой контригры, и вскоре белые организовали решающую атаку.


В следующей партии блокада была использована в защитных целях. На 25-м ходу чёрные осуществили блестящую жертву качества, чтобы добиться блокады. Несмотря на материальный перевес, уже белые вынуждены были проявлять точность, чтобы добиться ничьей.



И напоследок взгляните на партию, сыгранную в защите двух коней. Блокада иногда настолько парализует игру, что не помогает даже перевес в 2 пешки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий