2014/11/05

Свойства шахматных фигур

сложность: ★

Разные шахматные фигуры обладают собственным "характером". Про относительную ценность фигур мы уже говорили, теперь познакомимся с каждой боевой единицей поближе.

Пешка

Самая слабая составляющая армии. Тем не менее, как сказал выдающийся шахматист 18 века Андрэ Филидор, пешка - душа шахмат. И это правда. Пешки выполняют множество функций. Уже в начальной позиции пешки находятся "на передовой" и являются первыми, кто вступают в игру, занимают центр, контролируя важные поля. Продвигаясь дальше, пешки отбрасывают фигуры соперника, так как те, будучи более ценными, вынуждены отступать. Например, партия началась такими ходами: 1. е4 Кf6 2. e5


Белые угрожают побить коня на f6, чёрные конечно же смогут побить обратно пешкой е или g, но это будет им невыгодно, так как конь в 3 раза ценнее пешки. Значит они вынуждены тратить ход, чтобы отступить конём: 2. ... Kd5 3. c4 Kb6 4. d4. В итоге, белые заняли центр и имеют преимущество в пространстве. Конечно, не всё так просто. Идея чёрных состоит в том, чтобы потом контратаковать центр белых, опять же - пешками, начиная с хода d6. Получившийся дебют называется защита Алехина и встречается на практике. Но всё-таки белые уже с первых ходов имеют серьёзную инициативу.

Пешки могут выполнять разные защитные функции. После рокировки король прячется за частоколом пешек, который закрывает его от прямого огня фигур соперника.

Пешки могут напрямую защищать собственные фигуры.

Разумеется, одним из важнейших свойств пешки является способность к превращению в любую фигуру (как правило в сильнейшую - ферзя) по достижении последнего ряда. Вокруг превращения пешек крутится игра практически всегда в концовке партии. Ведь боевых единиц на доске становится мало и путь "в ферзи" освобождается.

Следует помнить, что пешка способна ходить только вперёд. Она уже не сможет вернуться назад и взять под контроль какие-то поля. Поэтому к каждому продвижению пешки надо подходить ответственно.

Пешки сильны, когда они находятся в группе, то есть на соседних вертикалях. Так они могут защищать друг друга и идти вперёд слаженной шеренгой.

Начинающие шахматисты не слишком дорожат пешками. Для сильного же игрока очевидно насколько важные функции выполняют пешки. Преимущества даже в одну пешку может быть вполне достаточно для победы в партии.

Конь

Самая необычная фигура. В отличие от остальных, конь способен "перепрыгивать" фигуры и пешки - как свои, так и противника. В закрытых позициях это свойство коня особенно полезно. Конь - идеальная фигура для блокады пешек противника.

Короткоходность коня служит ему плохую службу в открытых позициях, когда необходима игра по всей доске.

Как известно, в шахматах фигуры чувствуют себя лучше в центре доски. Особенно это касается коня. Так, в центре конь способен контролировать 8 полей, ближе к краю доски меньше, а в самом углу всего 2.


Ещё одним немаловажным свойством коня является то, что им удобно наносить двойной удар.

Слон

Слон - фигура дальнобойная, как ладья и ферзь. Очевидным недостатком слона является то, что он может ходить по полям только одного цвета. Например, чернопольный слон никаким образом не может напасть на фигуру или пешку противника, стоящую на белом поле. Выгодно иметь обоих слонов, чтобы контролировать поля обоих цветов. Поэтому не стоит просто так менять своих слонов на коней, если за этим не стоит какой-то конкретной выгоды. Если у одного игрока два слона, а у другого слон и конь, то говорят, что первый имеет преимущество двух слонов и его позиция чуть лучше, хотя формально и слон, и конь стоят одинаково - 3 пешки.

Ладья

В начальной позиции ладья располагается на угловом поле. Из-за этого эти фигуры входят в игру одними из последних: одна - посредством рокировки, другая - делая ход в центр по первой горизонтали (или по восьмой со стороны чёрных). Чем больше на доске фигур и пешек, тем меньше ладья может себя проявить. Зато если на доске появляются открытые, то есть свободные от пешек, вертикали, то ладья сразу вступает в игру. Обладание открытыми линиями, расположение на них своих ладей может оказаться большим позиционным преимуществом. Если на вертикали расположена пешка противника, то такая линия называется полуоткрытой и также отлично подойдёт для нашей ладьи.

Так как ладьи принимают чуть меньшее участие в активных действиях в миттельшпиле, в отличие от пешек и лёгких фигур (коня и слона), то и размен ладей происходит реже. Соответственно ладейные эндшпиля встречаются очень часто.

Ферзь

Самая сильная фигура. Новички часто думают, что ферзём надо ходить больше всего. Но это ошибка. К чему может привести ранний ввод в игру ферзя и игра им в ущерб развитию других боевых сил можно прочитать в статье про детский мат. Сила ферзя одновременно является и его слабостью, ведь ферзю приходится отступать под ударом менее ценных фигур противника. В середине игры ферзь хорош на острие атаки, чтобы поставить мат. С разменом ферзей опасность для  королей уменьшается и партия быстро переходит в эндшпиль. Когда на доске остаётся меньше фигур и пешек, ферзь может себя отлично проявить, играя по всей доске, нападая на силы противника, нанося двойные удары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий